6 ноября 2018 / 12:51
942
Время чтения ~44 секунды

Граждане смогут общаться с судебными приставами в режиме онлайн

Законопроект, позволяющий гражданам взаимодействовать с судебными приставами в режиме онлайн, прошел первое чтение на пленарном заседании во вторник, 6 ноября.

Документ в нижнюю палаты парламента внесла вице-спикер Ирина Яровая. Ранее она отмечала, что проект закона позволит избежать очередей, россияне смогут обращаться к судебным приставам напрямую: в электронном виде подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства.

Помимо этого, предполагается, что судебные приставы смогут с согласия граждан оповещать их с помощью СМС-сообщений или посредством размещения информации в личном кабинете на «Госуслугах».

По словам Ирины Яровой, все эти меры упростят жизнь некоторым категориям граждан, которые физически не имеют возможности прийти к судебным приставам самостоятельно — это, например, мамы с маленькими детьми и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-спикер также подчеркнула, что данный проект закона направлен на повышение эффективности работы службы судебных приставов и реализацию законных прав граждан.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир