9 февраля 2021 / 14:39
1196
Время чтения ~2 минуты

Граждане смогут обращаться в ПФР для уточнения сведений о своей трудовой деятельности

Государственная Дума одобрила во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается разрешить гражданам самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд для занесения в электронную трудовую книжку данных об их трудовой деятельности до 1 января 2020 года. 

Напомним, что с начала этого года работодатели должны передавать сведения в ПФР о приеме сотрудников, их переводах, получении ими новой квалификации, увольнении. Это дает возможность ПФР формировать электронные трудовые книжки. Ознакомиться с занесенными данными граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на Госуслугах.

Сведения, которые представлены в электронной трудовой книжке, нужны для исчисления трудового стажа и выплат пособий по безработице. При этом, как отмечается в пояснительной записке, эффективность и оперативность рассмотрения соответствующих заявлений граждан затруднена недостаточностью данных о трудовой деятельности, содержащихся в сведениях о трудовой деятельности, поскольку указанные данные формируются только за период с 1 января 2020 года.

В ПФР есть информация о работодателях, у которых граждане работали до 1 января 2020 года, но при этом не достает информации о должностях, а также о реквизитах кадровых документов, на основании которых сотрудников принимали, переводили или увольняли, отмечается в законопроекте.

В этой связи в кабмине подготовили законопроект, который дает права россиянам обращаться в Пенсионный фонд РФ для уточнения сведений об их трудовой деятельности и включении в индивидуальные лицевые счета информации обо всех должностях (профессиях), по которым граждане осуществляли трудовую деятельность, их переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир