23 марта 2022 / 17:35
686
Время чтения ~36 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Государство будет финансировать дебютные фильмы молодых режиссеров

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, закрепляющий норму о полном финансировании производства дебютных фильмов режиссеров-выпускников вузов.

Сегодня уровень финансирования отечественных фильмов не превышает 70% сметной стоимости. При этом, отмечают авторы инициативы, отдельные виды кинокартин не предполагают получения прибыли от последующей реализации прав на них, что существенно ограничивает возможность привлечения внебюджетного финансирования на их создание.

В ГД оценили включение в программу «Пушкинской карты» возможности купить билеты в кино
Читайте также
В ГД оценили включение в программу «Пушкинской карты» возможности купить билеты в кино
Первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко отметила, что в первую очередь в перечне для просмотра должны стоять отечественные исторические фильмы.

В этой связи законопроектом предлагается разрешить полное государственное финансирование производства и проката национальных фильмов: художественные (игровые), документальные (неигровые) и анимационные фильмы, являющиеся дебютными фильмами, создаваемые режиссерами-выпускниками профильных вузов.

Авторы инициативы убеждены, что предлагаемые в законопроекте нормы позволят увеличить количество создаваемых режиссерами-дебютантами национальных фильмов, расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем, а также стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир