12 апреля 2021 / 19:01
1682
Время чтения ~2 минуты

Государственные праздники отнесут к категории случаев свободного исполнения произведений

В Государственную Думу внесен законопроект, который определяет, что празднование Дня Победы и других государственных праздников относится к категории случаев свободного использования произведений. То есть согласие правообладателей и выплата вознаграждения за публичное исполнение их произведений в рамках празднования установленных законодательством РФ дат не потребуется.

Помимо этого, документ устанавливает новую систему ответственности за нарушение исключительных прав. Так, при нарушении авторских прав на произведение, смежных прав, права на изобретение автор или правообладатель обязан в первую очередь направить нарушителю предупреждение с требованием прекратить нарушение его авторского права, и только после этого использовать иные способы защиты прав. В дальнейшем он имеет право требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей — суд определит сумму исходя из характера нарушения.

Законопроект также позволит судам снижать общий размер компенсации за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности с учетом характера и последствий нарушения.

Действующее законодательство не позволяет судам уменьшать размер компенсации по сравнению с установленным Гражданским кодексом РФ пределом — это 10 тыс. рублей. В результате этого в процессе судебного разбирательства в случаях, когда требуется компенсация за нарушение авторских прав, за каждое нарушение суд вынужден требовать не менее 50% от этой суммы. Но случается, что суд фиксирует несколько таких нарушений при продаже одного и того же товара и компенсация вырастает пропорционально количеству претензий правообладателя.

«Представляется, что такого рода защита прав авторов и иных правообладателей влечёт превращение деятельности ОКУП в неведомственную контрольно-надзорную деятельность, конечной целью которой является не борьба с контрафактом и возмещение авторам фактически причинённых убытков, а коммерциализация самого понятия защиты авторских прав»,

говорится в пояснительной записке.

Отметим, ОКУП — это организации по коллективному управлению правами. Так, например, в задачи Российского авторского общества (РАО) входит защита авторских прав на музыкальные и литературные произведения. Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) же охраняет авторские права на произведения изобразительного искусства и рукописи литературных и музыкальных произведений. Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) занимается охраной смежных прав — прав на исполнение того или иного произведения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир