5 марта 2021 / 18:20
1293
Время чтения ~2 минуты

Ряду госучреждений расширят перечень операций при заблокированном счете

Скачать

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, который расширит перечень операций, доступных казенным учреждениям при заблокированном счете.

Законопроект определяет, что перечень операций, которые учреждения смогут проводить при заблокированном счете, будет дополнен операциями по оплате пособия по временной нетрудоспособности, оплате услуг связи, услуг предоставления электроэнергии и договоров по приобретению (изготовлению) продуктов питания.

В настоящее время приостановка операций по расходованию средств на лицевых счетах федеральных, региональных и муниципальных учреждений, которые нарушили сроки исполнения обязательств по исполнительным документам, подразумевает выдачу или перечисление средств только для расчетов по оплате труда с сотрудниками, уплату страховых взносов на обязательное соцстрахование, связанное с такими расчетами и перечисление удержанных налогов. Помимо этого, переводы могут быть проведены, если они касаются решений налогового органа или это операция по исполнительному документу.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов считает, что инициативу, внесенную депутатами Хакасии, нужно поддержать. Парламентарий отметил, данный проект закона направлен на защиту интересов граждан.

«На мой взгляд, региональные депутаты предлагают определенные меры защиты категории граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Тот перечень вопросов, которые они включили — по временной нетрудоспособности, социальные пособия — это как раз касается тех людей, которые сегодня живут на уровне прожиточного минимума. Поэтому здесь, конечно, эта инициатива, я считаю, вполне может быть рассмотрена и принята»,

добавил он.

Депутат также считает, что необходимо в целом отказаться от практики блокировки счетов казенных учреждений. Он обратил внимание на то, что такие организации финансируются по смете.

«Это не просто предприятие, которое может заработать прибыль, это даже предприятие не автономное, поэтому здесь нарушения, которые могут быть связаны с финансовой дисциплиной, они во многом определяются графиком финансирования из местного бюджета»,

заключил Сергей Катасонов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир