18 июня 2021 / 15:30
1629
Время чтения ~2 минуты

Госсовет Татарстана предложил ужесточить оборот гражданского оружия

Госсовет Татарстана внес в Госдуму два законопроекта, которые ужесточают требования к владению гражданским оружием и вводят досудебную блокировку интернет-ресурсов, на которых публично оправдываются преступления против жизни, здоровья, свободы граждан.

Первая законодательная инициатива вносит изменения в закон «Об оружии». предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой. Сегодня повышенный минимальный возраст для приобретения оружия распространяется только в отношении гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Исключение предлагается сделать для граждан, проходящих военную службу, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Они, согласно законопроекту, сохранят право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения до 21 года.

Также предлагается закрепить в законе требование иметь в собственности огнестрельное оружие ограниченного поражения не менее пяти лет перед приобретением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему в целях самообороны.

Для приобретения в целях охоты и спортивной стрельбы длинноствольного самозарядного оружия гражданин должен заниматься профессиональной деятельностью, связанной с охотой, являться спортсменом высокого класса либо должен иметь в собственности охотничье или спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Это необходимо для приобретения устойчивых навыков безопасного обращения с оружием, не утрачиваемых к моменту приобретения этих видов оружия. Кроме того, продолжительное и непрерывное владение и пользование оружием свидетельствует о безупречном и ответственном обращении с ним, отмечается в пояснительной записке.

Другим законопроектом предлагается включить в перечень информации и материалов деструктивного характера, подлежащих мониторингу со стороны владельцев социальных сетей, еще один вид информации – о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, огнестрельного оружия. Вместе с тем, предлагается ввести досудебную блокировку интернет-ресурсов, распространяющих публичное оправдание противоправных действий против жизни, здоровья, свободы граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир