29 ноября 2023 / 16:46
1680
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госслужащих могут наделить правом получать награды за достижения в спорте

С госслужащих-спортсменов могут снять ограничения на получение вознаграждений и занятия оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений. Такой законопроект депутатов из Комитета Госдумы по физической культуре и спорту принят в первом чтении.

На сегодняшний день многие спортсмены высокого класса, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ и участвующие в спортивных мероприятиях спорта высших достижений, состоят при этом на госслужбе — в Вооруженных силах РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии и других органах, где предусмотрены специальные звания, указывают авторы инициативы.

Однако действующим законодательством в отношении государственных служащих введены определенные ограничения, запрещающие им получать денежные вознаграждения, призовые награды, выезжать в загранкомандировки, получать спонсорские выплаты от производителей спортивного инвентаря и экипировки, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмены, которые входят в состав российской сборной, или кандидаты могут заключать трудовые договоры с физкультурно-спортивными организациями для подготовки к соревнованиям и участия в соревнованиях спорта высших достижений по определенным видам спорта. Однако в то же время рядом других законодательных актов РФ для государственных служащих введены ограничения, не разрешающие им заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Авторы инициативы предлагают устранить имеющиеся противоречия и привести законодательство в соответствие со сложившейся практикой участия в соревнованиях спортсменов-госслужащих, включенных в списки кандидатов в сборные России, сняв с них ограничения. Как отмечается, данный законопроект направлен прежде всего на поддержку отечественных спортсменов и стимулирование их к высоким спортивным достижениям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир