28 июня 2022 / 15:17
518
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Господдержка на погашение ипотеки для многодетных будет расширена

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, уточняющий круг лиц, в общую собственность которых поступает жилое помещение при приобретении долей в нем.

Согласно действующему законодательству, многодетные семьи имеют право на получение денежных средств в размере 450 тыс. рублей для погашения задолженности по ипотеке, но деньги им предоставляются только если жилье (в том числе доля в жилом помещении) поступает в собственность одного из родителей или в общую собственность супругов. Но мера поддержки не предоставляется, если право собственности распространяется и на детей.

Законопроект устанавливает, что полное или частичное погашение ипотеки с господдержкой возможно и в том случае, если доля в объекте недвижимости поступает в собственность не только родителя, но и его ребенка или детей, или, соответственно, в общую собственность супругов и их детей.

Сейчас в рамках государственной программы родители при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего или последующих детей получают выплату в размере 450 тысяч рублей, которую могут направить на погашение части задолженности и процентов по жилищным кредитам. Однако, как показала правоприменительная практика, реализация этой меры поддержки невозможна, если одним из собственников приобретенной квартиры являются не только супруги, но и их ребенок. Банки просто отказывают таким семьям в погашении кредитных обязательств,

отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Между тем, при приобретении жилья с использованием материнского капитала детям в обязательном порядке должна выделяться их доля. Законопроектом предлагается скорректировать действующий сейчас механизм поддержки многодетных семей.

Принятие закона позволит многодетным семьям погашать ипотечный заем выплатой и в том случае, если одним из собственников жилья является ребенок,

пояснил спикер ГД.

Во втором чтении в законопроект внесены 4 поправки. В том числе расширено право на меры государственной поддержки для погашения ипотеки для многодетных семей — согласно действующему законодательству, на них имели право семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года до 31 декабря 2022 года, но согласно законопроекту, право на господдержку получат и семьи, которые станут многодетными в 2023 году.

Также внесено изменение в положение о сроках заключения ипотечного договора: господдержка будет оказываться тем, кто заключил договор по ипотеке не до 1 июля 2023 года, а до 1 июля 2024 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир