29 июня 2022 / 13:12
489
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума заслушала отчет Уполномоченного по правам человека РФ за 2021 год

Депутаты утвердили проект постановления о докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2021 год. Напомним, сегодня в Госдуме рассматривают отчет омбудсмена о деятельности в 2021 году.

Согласно постановлению, доклад омбудсмена Татьяны Москальковой принят к сведению, а комитеты Госдумы получили поручение рассмотреть содержавшиеся в нем предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Парламентарии рекомендуют правительству ускорить разработку новой редакции КоАП и Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом предложений Москальковой, а также поскорее подготовить проект федерального закона об условиях въезда в РФ, выезда за рубеж и пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Помимо этого, в Госдуме ждут инициатив о порядке реализации гражданами прав на прохождение альтернативной гражданской службы и об увеличении размера жилищных субсидий ветеранам боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 1 января 2005 года.

Правительству рекомендуется ускорить разработку закона о едином сроке наказания, отбытие которого требуется для применения УДО, регулирующих порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи беженцам из ДНР и ЛНР и с Украины инициатив.

Также Госдума считает необходимым усилить внимание к вопросам совершенствования законодательства в области защиты прав коренных малочисленных народов РФ.

Правительству, в числе прочего, рекомендуется также проработать вопрос о включении в отраслевые соглашения, которые регулируют социально-трудовые отношения в угольной и горнодобывающей промышленности, норм о направлении работодателями средств на дополнительное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также страховых гарантиях членам семей погибших от несчастных случаев или умерших от профзаболеваний работников.

Уполномоченному по правам человека в РФ Госдума рекомендует продолжить работу по мониторингу соблюдения прав граждан, которые были эвакуированы в РФ из ДНР, ЛНР и с Украины, и граждан РФ, которые находятся на территории Украины. Также Татьяне Москальковой предлагается расширить взаимодействие с омбудсменами в ДНР, ЛНР, Республике Южная Осетия и Республике Абхазия. Также Уполномоченному по правам человека рекомендуется продолжить мониторинг ситуации на рынке труда в части массовых сокращений, связанных с уходом из России иностранных компаний.

Комитет ГД по государственному строительству и законодательству, согласно постановлению, должен совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ провести в период осенней сессии парламентские слушания, посвященные вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир