7 августа 2019 / 15:59
673
Время чтения ~2 минуты

Госдума запросит у силовиков информацию о вмешательстве в выборы извне

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат от фракции «Единая Россия» Василий Пискарев рассказал, что в комитете поддерживают инициативу руководителей фракций детально разобраться и выяснить, кто может стоять за массовыми беспорядками в Москве и попытками повлиять таким образом на ход выборов в России.

«Вмешательство кого бы то ни было извне во внутренние дела России недопустимо — это угроза суверенитету»,

отметил Василий Пискарев.

Парламентарий напомнил, что правоохранительные органы уже расследуют факты вмешательства в ход избирательной кампании и всю необходимую информацию Комитет по безопасности и противодействию коррупции намерен запросить у Следственного комитета РФ, МВД, Генпрокуратуры и других ведомств.

Он отметил, что если руководство нижней палаты парламента, Совет Госдумы в ближайшее время примут решение о создании межфракционной комиссии для анализа данной информации, то профильный комитет будет готов приступить к работе незамедлительно, не дожидаясь начала осенней сессии. 

«Это вопрос защиты национальной безопасности нашей страны, ждать здесь также недопустимо»,

подчеркнул председатель думского комитета.

С инициативой создать такую комиссию выступили руководители всех фракций Госдумы. Ее создание полностью соответствует регламенту нижней палаты парламента, отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Скачать

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов 6 августа обратился к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с предложением созвать внеочередной Совет Думы. Парламентарий, говоря о недопустимости иностранного вмешательства в российские выборы, предложил создать рабочую группу по изучению материалов по вмешательству в выборы в России и предложил включить в нее представителей всех думских фракций.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир