21 декабря 2021 / 16:13
970
Время чтения ~44 секунды

Госдума запретит списывать соцвыплаты в счет долгов по кредитам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается установить запрет на списание кредитными организациями в счет погашения задолженности по займам единовременных соцвыплат.

Законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительным документам. Теперь в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, вносятся все социальные выплаты, в том числе выплаты беременным женщинам, а также выплаты малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

При этом документ закрепляет механизм добровольного направления части средств на погашение задолженности перед банками. Одновременно с этим устанавливается, что гражданин сможет в течение 14 дней обратиться в банк с заявлением для возврата списанных средств, и банк будет обязан в течение трех рабочих дней вернуть деньги на счет.

Ранее замглавы фракции «Единая Россия», член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев рассказал о мерах, которыми фракция обеспечит защиту людей от долговой кабалы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир