14 июня 2023 / 15:27
548
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума закрепляет основания освобождения от уголовной ответственности бойцов СВО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве граждан, имеющих судимость, поступать на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения или военного времени. 

Проектируемые нормы закона предлагается распространить на три категории людей: тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, тех, кто проходит военную службу в период мобилизации и совершил преступление, и осужденных. Данные ситуации должны произойти до вступления в силу закона. Действие инициативы также распространяется на тех, кто был под уголовным преследованием в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 г.

Инициатива дает возможность заключить контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор, только до момента вступления закона в силу.

Все эти три категории, если они проходят военную службу по мобилизации или заключили контракт на военную службу, освобождаются от уголовной ответственности со дня награждения госнаградой, которая получена в период прохождения военной службы, или со дня увольнения с военной службы. При этом осужденные, которые призваны на военную службу, «освобождаются от наказания условно».

В отношении лиц, которые отбыли наказание или условно-досрочно освобождены, в случае их службы в Вооруженных силах судимость погашается со дня награждения госнаградой в период военной службы или со дня увольнения со службы, за исключением увольнения по основаниям, которые описаны в ст. 51 профильного закона.

В частности, судимость не будет снята, если человека лишили воинского звания, если вступил в силу приговор суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы или в виде лишения свободы условно, если в приговоре суда говорится о лишении военнослужащего права занимать воинские должности, в связи с прекращением гражданства и др. Решать эти вопросы Минобороны должно совместно с управлениями Минюста, командиры же воинских частей и следственные органы (по вопросам приостановления предварительного расследования) должны взаимодействовать с Минобороны, СКР и Генпрокуратурой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир