18 мая 2021 / 12:29
1344
Время чтения ~46 секунд

Госдума во втором чтении поддержала поправки в КоАП

Государственная Дума одобрила во втором чтении поправки о приведении некоторых положений Кодекса об административных правонарушениях в соответствие с Конституцией.  

Документ разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ, который признал положения статьи 4.6 и части 13 статьи 32.2 КоАП не соответствующими Конституции РФ. Отмечается, что действующие нормы законодательства не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого граждане, оплатившие штрафы в размере 50% до вступления постановления в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию.

Поправками предлагается включить в статью 4.6 КоАП положения, предусматривающие, что лицо, которому выписан административный штраф и уплатившее его в срок до вступления постановления в силу считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты штрафа. 

Также вносятся изменения в статью 32.2 КоАП. Кодекс дополняется нормой, согласно которой административный штраф может быть уплачен лицом до вступления постановления о его назначении в законную силу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир