22 февраля 2023 / 14:21
786
Время чтения ~39 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума в I чтении приняла законопроект по гуманизации уголовного законодательства в отношении предпринимателей

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о либерализации производства по уголовным делам, которые связаны с экономическими преступлениями. Изменения будут вноситься в случае окончательного принятия законопроекта в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Законопроект укрепляет правовую защиту предпринимателей от необоснованного или чрезмерного уголовного преследования. Прежде всего, речь идет о защите от беспочвенного ареста. Проект закона устанавливает приоритет применения судом в отношении бизнеса альтернативных мер пресечения, позволяющих продолжать предпринимательскую деятельность во время разбирательств.

Принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования,

сказано в пояснительных документах.

Кроме того, предложено ввести дополнительные требования для продления ареста, призванные защитить от излишней волокиты. Необходимость проведения следственных действий не может быть единственным и достаточным основанием для продления содержания под стражей, сказано в пояснительных документах к законопроекту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир