23 марта 2022 / 18:07
770
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума в I чтении приняла изменения проведения аудита акционерных обществ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс в части особенностей проведения аудита публичных и непубличных акционерных обществ (АО).

Авторы законопроекта предлагают сохранить правило о проведении обязательного аудита в отношении АО, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, а также для тех, в капитале которых участвует публично-правое образование.

Сейчас для всех акционерных обществ, как публичных, так и непубличных, сохраняется обязанность ежегодно проводить обязательный аудит. Однако для непубличных АО такое требование не всегда представляется обоснованным и зачастую создает только излишние издержки.

Возможность отказа в непубличных АО от обязательного аудита позволит собственникам бизнеса освободиться от бремени обязательного аудита и привлечения для его проведения только аудиторских организаций, существующего сегодня только в силу факта принадлежности к определенной организационно-правовой форме юридического лица.

Одновременно в ГК вносится изменение, согласно которому публичное АО, а в предусмотренных законом случаях и непубличное АО, для проведения аудита своей годовой финансовой отчетности обязаны ежегодно привлекать независимую от них аудиторскую организацию.

В случае проведения аудита такой отчетности по требованию акционеров, совокупная доля участия которых в уставном капитале АО составляет не менее 10%, публичные общества смогут привлечь только аудиторскую организацию, непубличные – аудиторскую организацию или индивидуального аудитора, которые должны быть независимы от них. А общества с ограниченной ответственностью для проведения аудита своей годовой отчетности будут вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязаны ежегодно привлекать аудиторскую организацию или индивидуального аудитора.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир