8 июня 2021 / 13:50
1175
Время чтения ~2 минуты

Госдума в I чтении наделила Генпрокуратуру правом представлять РФ в международных судах

Госдума приняла в первом чтении президентские законопроекты о праве Генеральной прокуратуры представлять Россию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и других международных судах и арбитражах.

Скачать

«Передача Генпрокуратуре функций по представительству и защите нашей страны и наших граждан в международных судах позволит обеспечить необходимый уровень и эффективность такого представительства. Традиционно органы Генпрокуратуры играют важную роль в международном сотрудничестве, особенно в сфере уголовного судопроизводства, выступая в качестве главного компетентного органа нашего государства. Генпрокуратура осуществляет также прямые связи с аналогичными структурами других государств в международных организациях по вопросам правовой помощи и борьбе с преступностью. Об уровне взаимодействия Генпрокуратуры с иностранными компетентными органами свидетельствует действующие сегодня 90 соглашений и иных договоренностей о сотрудничестве, заключенные зарубежными партнерами из 72 государств»,

заявил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Кроме того, глава профильного комитета напомнил, что недавно Госдума приняла закон, по которому Генеральная прокуратура наделена дополнительными полномочиями в сфере уголовного преследования за коррупционные правонарушения.

Одним из законопроектов предлагается внести поправки в федеральный закон «О прокуратуре РФ». Они касаются расширения полномочий надзорного органа в части представительства и защиты интересов России в межгосударственных органах, иностранных и международных судах, иностранных и международных третейских судах, а также в ЕСПЧ.

Также в случае принятия законопроекта Генпрокуратура сможет направлять в Конституционный суд запросы о возможности исполнения решений международных судов и органов в соответствии с положениями Конституции России.

Второй законопроект направлен на внесение изменений в федеральный закон «О Конституционном суде РФ». Поправки призваны наделить Генпрокуратуру правом направлять в Конституционный суд запросы о возможности исполнения тех или иных решений международных судов в соответствии с российской Конституцией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир