24 ноября 2021 / 15:36
2164
Время чтения ~2 минуты

Госдума увеличила МРОТ до 13 890 рублей в 2022 году

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об увеличении в 2022 году минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он будет повышен до 13 890 рублей.

«Он [законопроект] предполагает повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года до 13 тыс. 890 рублей, что повышает МРОТ на 8,6%. Это выше, чем предполагаемая по прогнозу и Минэкономразвития, и Центробанка инфляция»,

отметил депутат фракции «Единая Россия», член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Первый замглавы фракции СРЗП, первый замглавы Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов напомнил, что в первом чтении фракция не поддержала представленный законопроект.

«Ну и, как видите, президент нас услышал, критика возымела действие, и процент индексации МРОТ стал более или менее реальным»,

отметил он.

Депутаты фракции продолжат настаивать на своем: МРОТ в нынешнем виде — это не минимальный, это «мизерный размер оплаты труда». Они остаются критиками новой методики его расчета, основанной на медианной заработной плате.

«Да, сейчас нельзя менять концепцию, потому что в законе говорится об индексации. Ну, пожалуйста, мы поддерживаем, естественно, представленный теперь во втором чтении, утвержденный процент индексации, но эту методику надо менять»,

подчеркнул парламентарий.

Законопроект об увеличении МРОТ в 2022 году был принят в первом чтении 26 октября. Изначально предлагалось, что размер МРОТ составит 13 617 рублей в месяц.

Ключевую поправку к проекту закона внес Президент России Владимир Путин. Глава государства предложил повысить МРОТ на 8,6%.

В 2021 году средний по России МРОТ составляет 12 792 рубля.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал депутатам поддержать президентскую поправку об увеличении МРОТ в следующем году до 13 890 рублей.

Во втором чтении законопроект был также принят сегодня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир