13 декабря 2022 / 13:01
409
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума утвердила новый порядок назначения главы Счетной палаты РФ

Госдума одобрила проект закона, приводящий в соответствии с Конституцией России порядок назначения и освобождения от должности председателя Счетной палаты РФ и его заместителя и уточняющий полномочия ведомства. Соответствующий документ принят депутатами ГД в третьем чтении.

Теперь кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты будет вносить Совет Федерации по предложениям своих комитетов. Члены Совфеда представляют на рассмотрение президента РФ не менее трех кандидатур. Глава государства выбирает одну и представляет ее Совету Федерации. В случае, если президент не поддержит ни одну из внесенных кандидатур, он вправе предложить сенаторам свой вариант.

Постановление о назначении на должность председателя СП принимается большинством голосов от общего числа сенаторов. Глава ведомства назначается сроком на шесть лет. Решение о досрочном освобождении председателя Счетной палаты принимают сенаторы.

Принятый ГД законопроект направлен на совершенствование правовых основ деятельности и инструментария Счетной палаты в связи с развитием отечественной и международной практики осуществления внешнего государственного аудита.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир