17 декабря 2021 / 14:15
935
Время чтения ~47 секунд

Госдума уточнит уголовную ответственность для должников по алиментам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на установление ответственности для лиц, которые выплачивают алименты на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей не в полном размере.

Поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Нормами действующего законодательства установлена ответственность на неуплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей. При этом правоприменительная практика показывает, что частичная оплата должниками алиментов нередко прокурорами трактуется как исполнение должниками своих обязательств.

Так, за 2019 год по результатам 8 тысяч (за 8 месяцев 2020 г. — 4,4 тысячи) доследственных проверок дознавателями ФССП России принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе в связи с осуществлением должниками нерегулярных и незначительных выплат.

В этой связи предлагается усовершенствовать механизм привлечения к ответственности лиц-должников по алиментам. Таким гражданами будет грозить уголовное наказание за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей  алиментов «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир