20 января 2022 / 14:30
1075
Время чтения ~2 минуты

Госдума уточнит требования к резидентам ТОР в моногородах

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении статуса резидента территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Поправки призваны предоставить дополнительные гарантии компаниям-резидентам ТОР в моногородах.

Действующим законодательством установлено, что резидентом ТОР в моногородах могут являться юридические лица, с которым органы власти заключили соглашение об осуществлении деятельности. К таким организациям предъявляются определенные требования. Так, юрлицо обязано быть зарегистрировано в моногороде и реализовывать в нем инвестиционный проект.

ЕР поможет законодательно закрепить поручение президента по защите прав работников угольной отрасли 
Читайте также
ЕР поможет законодательно закрепить поручение президента по защите прав работников угольной отрасли 
Кроме этого, в «Единой России» считают необходимым усилить и контрольные функции профсоюзов.

Отдельно отмечается, что предприятие не должно быть градообразующим, то есть на нем не должно работать более 20% от общего числа работников всех предприятий в моногороде. При этом, обращают внимание авторы инициативы, такая ситуация может возникнуть в связи с расширением производства резидента ТОР, а также по причинам, не зависящим от организации (увеличение оттока трудоспособного населения из моногорода, смертности и т.д.).

В этой связи законопроектом предлагается уточнить основания для признания юрлиц резидентами ТОР. В частности, закрепляется, что компания не должна являться градообразующим предприятием на дату внесения сведений в реестр ТОР.

Также предлагается установить, что предприятие не приравнивается к градообразующим, если в рамках реализации инвестиционного проекта резидентом ТОР созданы рабочие места в количестве, превышающем 20% среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории моногорода.

Во фракции «Единая Россия» заявили, что депутаты готовы оказывать Минпромторгу содействие в развитии российской промышленности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир