22 декабря 2020 / 10:15
1159
Время чтения ~59 секунд

Госдума уточнила порядок закупок в Крыму и Севастополе

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении законопроект об особом порядке закупок для Республики Крым и Севастополя.

Документ предполагает возможность установления до 31 декабря 2022 года в этих субъектах особого порядка, по которому можно выбрать поставщика, подрядчика, исполнителя для закупок работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений.

По действующим нормам, заказчик по результатам торгов обязан заключить контракт с подрядчиком, который предложил более низкую цену. При этом в Крыму в ходе закупок цена контракта на содержание дорог часто опускается на уровень, несопоставимый с предметом закупки. Из-за этого исполнитель не может соблюсти все условия контракта, либо выполняет работу с нарушением качества и сроков, указывают авторы инициативы, депутаты ГД Глеб Хор, Константин Бахарев и Дмитрий Белик.

По их мнению, решить проблему можно, определив «на законодательном уровне единственного подрядчика для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, находящихся в государственной собственности Республики Крым или муниципальной собственности муниципальных образований Республики Крым».

Также в третьем чтении Дума поддержала поправки в закон о принятии Крыма в состав РФ, где предусмотрена возможность введения до 31 декабря 2022 года на полуострове особого порядка выбора способа определения поставщика для проведения необходимых закупок и осуществления работ по содержанию автодорог.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир