8 декабря 2022 / 12:44
487
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума уточнила порядок назначения главы Счетной палаты

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который приводит в соответствии с Конституцией России порядок назначения и освобождения от должности председателя Счетной палаты РФ и его заместителя и уточняет полномочия ведомства.

Согласно законопроекту кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты вносятся президенту РФ Советом палаты Совета Федерации по предложениям комитетов Совета Федерации. Президенту РФ вносятся не менее трех кандидатур на должность председателя Счетной палаты. Президент РФ выбирает из внесенных кандидатур одну и представляет ее Совету Федерации для назначения на должность председателя Счетной палаты. В случае, если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана президентом РФ, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее Совету Федерации для назначения на должность председателя Счетной палаты, говорится в проекте закона.

Постановление о назначении на должность председателя Счетной палаты принимается большинством голосов от общего числа сенаторов РФ, отмечается в законопроекте.

Кроме того, законопроект направлен на совершенствование правовых основ деятельности и инструментария Счетной палаты в связи с развитием отечественной и международной практики осуществления внешнего государственного аудита.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир