1 июня 2021 / 13:54
1831
Время чтения ~2 минуты

Госдума упростит процедуру обмена поврежденных банкнот

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, который направлен на упрощение процедуры идентификации клиентов при обмене поврежденных банкнот.

Скачать

Документ повышает порог проведения банком операций, которые проводятся без идентификации клиента — физического лица, отметил член Комитета по финансовому рынку Алексей Изотов.

«Рассматриваемым законопроектом предлагается для операций по обмену банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, а также операции по замене поврежденных банкнот, не имеющих признаков подделки, при котором идентификация клиента физического лица не проводится — вот по этим операциям предлагается увеличить порог с 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей»,

сказал он.

Также документ определяет, что при осуществлении таких операций на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, может быть проведена упрощенная идентификация клиента — физического лица.

«Комитет по финансовому рынку концепцию законопроекта поддерживает и отмечает, что проектируемые изменения позволят упростить процедуру взаимодействия клиентов с кредитными организациями в части операций по обмену и замене банкнот различных достоинств. Просим поддержать»,

сказал депутат.

Документом предлагается не проводить идентификацию физических лиц, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца при осуществлении операций по обмену банкнот различных достоинств и операций по замене поврежденных банкнот на сумму, не превышающую 40 тыс. рублей. В случае проведении операций на сумму от 40 до 100 тыс. будет осуществляться упрощенная идентификация клиента.

Как отмечают авторы, принятие законопроекта позволит упростить процедуру взаимодействия физических лиц с кредитными организациями в части операций по обмену и замене банкнот различных достоинств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир