20 апреля 2021 / 13:28
1119
Время чтения ~43 секунды

Госдума упростила порядок регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей

Государственная Дума одобрила во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается отменить требование о наличии нотариально заверенной доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Документ вносит изменения в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, теперь представителю юрлица или физлица для передачи документов на государственную регистрацию не потребуется иметь нотариально заверенную доверенность.

Законопроектом предлагается обязать нотариусов, засвидетельствовавших подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, направлять данный документ в регистрирующий орган.

Отмечается, что нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующая передача соответствующих документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусами в рамках одного нотариального действия.

В кабмине уверены, что данные изменения «востребованы бизнес-сообществом, способствуют оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган».

В случае поддержки законопроекта он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир