15 сентября 2020 / 14:31
995
Время чтения ~2 минуты

Госдума упорядочит налогообложение для контролируемых иностранных компаний

Скачать

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении поправки об уточнении порядка уплаты в РФ налогов с прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Законопроект внесла в парламент группа депутатов во главе с председателем Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Поправки исключают доход в виде дивидендов и соответствующую сумму налога у источника из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК для ситуаций, когда фактическим получателем дивидендов является контролирующее лицо — российский налоговый резидент. Это объясняется тем, что в данном случае КИК не имеет права распоряжаться такими дивидендами в рамках хозяйственной деятельности и не несет налогового бремени в связи с их получением.

Также законодатели уточняют понятие иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании и критерии для освобождения прибыли КИК от налогообложения в ситуациях, когда иностранная холдинговая (субхолдинговая) компания признается активной холдинговой (субхолдинговой) компанией.

Законопроект предполагает переход от особого к общему порядку корректировки прибыли компаний в отношении операций с производными финансовыми инструментами. Депутаты предлагают учитывать финансовые результаты от операций с производными финансовыми инструментами в общем порядке на основе финотчетности КИК.

Помимо этого, предлагается унифицировать порядок определения расходов КИК при реализации или ином выбытии долей в уставном капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестфондах, ценных бумаг, предусмотрев, что соответствующие расходы определяются в соответствии с порядком (методом списания), предусмотренным соответствующей финансовой отчетностью.

Для стимулирования инвестактивности законодатели предлагают «предусмотреть возможность уменьшения доходов от реализации имущественных прав на величину вклада, внесенного в имущество дочерних организаций», поскольку это один из способов осуществления инвестиций, направленных на получение дивидендов, а также прибыли от потенциальной продажи акций организации, указывают депутаты в пояснительной записке.

«Целью предлагаемого законопроекта является урегулирование вопросов, в отношении которых отсутствует единообразная правоприменительная практика либо существует неопределенность, требующая устранения посредством совершенствования налогового законодательства»,

говорится в документе.

Также поправки призваны поддержать и стимулировать деловую активность хозяйствующих субъектов, создавать конкурентные условия для развития бизнеса.

Во вторник, 15 сентября, в Госдуме проходит первое пленарное заседание осенней сессии. На нем депутаты также поддержали в первом чтении поправки в Налоговый кодекс об освобождении от уплаты НДС продажи товаров, работ, услуг и имущественных прав, в случае если эти операции были осуществлены должниками после признания их банкротами. Еще один законопроект, прошедший первое чтение, вносит изменения в Налоговый кодекс в части увеличения возмещения за списание и ликвидацию нереализованного тиража.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир