20 декабря 2019 / 12:01
896
Время чтения ~2 минуты

Госдума сосредоточится на обеспечении качества и доступности медицинской помощи

Слова Президента РФ Владимира Путина о том, что развитие медицины — один из приоритетов России, не нуждаются в дополнительных комментариях, отметил после пресс-конференции главы государства глава Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Так, Президент России, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что уровень зарплаты в медицине в целом выше, чем в других социальных сферах, однако это усредненные цифры. Кроме того, у главврачей может быть высокая зарплата, а у рядовых врачей, даже у хирургов, — на порядок ниже. И нужно избавиться от этой несправедливой дифференциации.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин также говорил о большой разнице в зарплатах врачей и поручил провести анализ кадровой политики в здравоохранении. Дмитрий Морозов пообещал составить специальную карту России, на которой будут обозначены реальные средние заработные платы врачей-специалистов и средних медицинских работников в разных регионах страны.

«В ходе анализа применяемых систем оплаты труда целесообразно оценить влияние учета заработной платы управленческого персонала на показатель средней заработной платы медицинских работников в субъекте Российской Федерации»,

отметил Дмитрий Морозов.

Депутат также напомнил, что 18 декабря Госдума приняла закон, который разрешает ввоз в Россию незарегистрированных медикаментов, а также вводит перечень взаимозаменяемых лекарств. При этом Владимир Путин, говоря о повышении доступности незарегистрированных в РФ лекарств, подчеркнул, что зарубежные жизненно необходимые и важные лекарства необходимо регистрировать в России, а также развивать собственную фармацевтическую промышленность.

«Слова президента, что развитие медицины — один из приоритетов Российской Федерации, не нуждаются в дополнительных комментариях. Нам необходимо сосредоточиться на реализации поручений главы государства и вместе с правительством и региональными властями принять меры для обеспечения качества и доступности медицинской помощи»,

заключил парламентарий.

15-я пресс-конференция Владимира Путина прошла в четверг, 19 декабря. На мероприятие были аккредитованы 1895 журналистов. Президент общался с ними 4 часа 18 минут. За это время он ответил более чем на 70 вопросов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир