16 декабря 2019 / 15:41
651
Время чтения ~51 секунда

Госдума соберет данные о больницах с дефицитом кадров

Скачать

Депутаты Государственной Думы соберут всю информацию о центральных районных больницах с дефицитом медицинского персонала свыше 40%, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в понедельник, 16 декабря.

Спикер ГД отметил, что эти данные необходимо собрать в первом квартале 2020 года, к правительственному часу с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, который назначен на март следующего года.

Председатель Думы отметил роль программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор» для решения кадровых проблем в здравоохранении, однако добавил, что мотивация в виде грантов для перехода медиков на работу в села перестала работать.

«Нам необходимо вырабатывать предложения, которые позволят более активно в этом направлении решать задачи. Потому что, исходя из той мотивации, которая сейчас есть, мало кто стремится ехать в районные больницы. Заработная плата 16 с небольшим тысяч рублей, плюс нужно снимать жилье — это все не может быть мотивирующим фактором»,

обратил внимание Вячеслав Володин. 

Спикер Госдумы подчеркнул, что в данной ситуации необходимы конкретные предложения, которые будут интересны выпускникам вузов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир