21 мая 2019 / 13:07
1083
Время чтения ~2 минуты

Госдума разрешила родственникам пациентов навещать их в реанимациях

Скачать

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник, 21 мая, приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о допуске родственников пациентов в реанимацию. 

При обсуждении данного документа спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что этот закон — хороший шаг вперед.

«Хорошее решение и хороший шаг вперед — нам важно, чтобы эти шаги делались не раз в десятилетие»,

сказал Вячеслав Володин.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, глава Комитета по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов подчеркнул, что вопрос о допуске в реанимацию к близким поставило само общество.

«Государство признает существующую проблему и необходимость ее регулирования, (…) медицинское сообщество должно лишний раз вспомнить о том, что это должно быть регламентировано, и граждане должны понимать, (…) что существуют правила»,

сказал Дмитрий Морозов.

Скачать

Депутат от фракции КПРФ, член Комитета по охране здоровья Алексей Куринный, в свою очередь, считает, что Минздрав должен разработать порядок посещения для каждого реанимационного отделения. Кроме этого, по мнению депутата, нужно обратить особенное внимание на детские реанимации.

«В детских реанимациях должны прорабатываться условия для возможности близких родственников пребывать там»,

сказал Алексей Куринный.

Как отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, данный закон после вступления в силу «должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек».

«Закон был разработан нашими коллегами — депутатами Госдумы во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, и его очень ждут сотни тысяч наших граждан»,

подчеркнул Володин.

Второе чтение проекта закона состоялось на пленарном заседании 16 мая.

Напомним, с просьбой разрешить людям посещать своих родных в реанимации в ходе одной из прямых линий к Президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский.

Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир