16 декабря 2021 / 12:56
856
Время чтения ~2 минуты

Госдума ратифицировала заявление России в связи с реализацией КОТИФ

Госдума приняла законопроект о заявлении России в связи с реализацией Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ).

Документ направлен на распространение действия положений КОТИФ на новые участки железнодорожной инфраструктуры в целях упрощения порядка оформления перевозок грузов при международном железнодорожном сообщении, увеличения объемов таких перевозок.

Президентом России 17 июля 2009 года был подписал закон «О присоединении РФ к КОТИФ от 9 мая 1980 года в редакции протокола об изменениях от 3 июня 1999 года» припортовыми участками Октябрьской (1,745 км) и Калининградской (2,84 км) железных дорог (от причалов паромных комплексов Усть-Луга и Балтийск до станций Лужская и Балтийск соответственно).

Для упрощения оформления перевозок грузов и ожидаемого вследствие этого увеличения объемов перевозок в направлении Черноморского бассейна 27 ноября 2017 года президентом подписан закон «О заявлении РФ в связи с КОТИФ», в соответствии с которым страна распространила применение ЦИМ к сухопутному участку от железнодорожной станции Кавказ до порта Кавказ.

Подписание и реализация данных федеральных законов позволили российским железным дорогам при перевозке грузов в международном сообщении с участием указанных участков производить переоформление накладной СМГС на накладную ЦИМ (и в обратном направлении).

Проект федерального закона подготовлен по итогам рассмотрения поступивших в Минтранс обращений от ОАО «РЖД» о рассмотрении возможности инициирования процедуры по включению участков железнодорожной инфраструктуры от пограничной станции Мамоново до станции Дзержинская-Новая, от пограничной станции Железнодорожный до станции Черняховск и от пограничных станций Бусловская, Светогорск, Вяртсиля, Кивиярви до государственной границы с Финляндской Республикой в перечень железнодорожных линий ЦИМ.

Документ также подготовлен по итогам обращения от правительства Калининградской области о включении участка железнодорожной инфраструктуры от станции Калининград-Сортировочный до порта Калининград в перечень железнодорожных линий ЦИМ.

Распространение действия положений КОТИФ на обозначенные участки железнодорожной инфраструктуры направлено на упрощение порядка оформления перевозок грузов в международном железнодорожном сообщении в целях увеличения объемов таких перевозок в направлении Балтийского бассейна, а также для дальнейшего развития новых направлений мультимодальных перевозок в направлении Европа-Западный Китай с участием Калининградской железной дороги и портовой инфраструктуры региона.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир