15 июня 2021 / 12:17
1138
Время чтения ~2 минуты

Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе киберпреступлений

Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве государств Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Документ был подписан в Душанбе 28 сентября 2018 года.

Соглашением предусматривается, что страны в соответствии с соглашением, национальным законодательством и международными договорами, участниками которых они являются, сотрудничают в целях обеспечения предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий.

Скачать

Статс-секретарь — замминистра внутренних дел Игорь Зубов отметил, что в соглашении устанавливается перечень деяний, которые классифицируются как противоправные.

«Согласно соглашению стороны обязуются за их умышленное совершение уголовную ответственность, что, по мнению многих государств-участников СНГ, гармонизует законодательство в содружестве»,

добавил он.

Кроме того, документом регламентируются вопросы организации обмена информацией, что повысит оперативность взаимодействия компетентных органов стран-участников.

Однако он обратил внимание, что РФ принимая соглашение, принимает его с определенной оговоркой. 

«При ратификации соглашения предлагается сделать оговорку, согласно которой РФ оставляет за собой право признавать отдельные деяния, предусмотренные соглашением, как преступлениями, так и административными правонарушениями»,

заключил замминистра. 

Скачать

Также депутаты ратифицировали соглашение о совместной системе связи вооруженных сил государств - участников СНГ, которое было подписано в Москве 29 мая 2020 года. Данный документ направлен на повышение устойчивости управления вооруженными силами государств - участников СНГ и выполнение требований к организации связи в целях взаимодействия между ними.

«Соглашение направлено на всестороннее развитие связи вооруженных сил государств-участников СНГЕ, в том числе на обеспечение совместимости состоящих на вооружении систем и средств связи национального и зарубежного производства, на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере связи»,

добавил статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.

Он добавил, что соглашение заключается на бессрочный период. При этом любая сторона сможет в одностороннем порядке выйти из соглашения.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир