13 декабря 2022 / 13:21
551
Время чтения ~2 минуты

Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС

Госдума приняла внесенный в ГД президентом законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, который был подписан в Москве 31 марта 2022 года.

Протоколом, в частности, предлагается внести изменения в ряд статей договора о ЕАЭС и дополнить его новыми положениями.

Таким образом, документ предусматривает, что при пересечении таможенной границы союза в пунктах пропуска через государственные границы стран-членов либо в иных местах, определяемых законодательством государств-членов, будет проводиться таможенный, транспортный, санитарно-эпидемиологический, карантинный фитосанитарный, ветеринарный, радиационный и иные виды госконтроля в отношении людей, товаров и транспорта.

Помимо этого, документом было предложено внести изменения в исключения из порядка функционирования внутреннего рынка товаров. Так, согласно этой норме, страны-члены ЕАЭС при взаимной торговле товарами вправе применять ограничения в том случае, если они необходимы для охраны жизни и здоровья человека, а также защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, либо охраны животных и растений и культурных ценностей. Протоколом предусматривается исключение из данной статьи культурных ценностей. 

Помимо этого, было предложено дополнить статью нормой, в соответствии с которой государство-член при введении ограничений во взаимной торговле либо их отмене уведомляет об этом в письменной форме.

Протокол предусматривается также, что документы об ученых степенях и ученых званиях граждан из стран ЕАЭС, которые были выданы в соответствии с законодательством стран-членов союза, признаются в стране трудоустройства в соответствии с отдельными международными договорами в рамках союза. В случае отсутствия этих договоров эти документы признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Согласно протоколу, люди из стран-членов ЕАЭС, которые законно находятся на территории другого государства-члена, при наличии трудового либо гражданско-правового договора вправе обратиться в компетентные органы для изменения цели въезда, не выезжая при этом за пределы страны трудоустройства. Речь, в частности, идет о случаях, при которых для работы нужно изменить цель пребывания в государстве трудоустройства. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен