5 декабря 2023 / 14:35
18921
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума ратифицировала договор с Минском о центрах подготовки ВС

Госдума приняла законопроект о ратификации соглашения о создании и функционирования учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих Вооруженных сил России и Белоруссии.

Ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, подписанное в городе Минске 28 марта 2023 года,

говорится в тексте законопроекта.

В качестве задач совместных учебно-боевых центров в соглашении указаны: совместные боевая подготовка, дежурство воинских контингентов, выполнение других учебно-боевых задач в рамках реализуемых программ совместной подготовки; обмен опытом по вопросам боевого применения действующих образцов вооружения, военной и специальной техники; обучение практическим навыкам работы на образцах вооружения, военной и специальной техники сторон и унификация боевой подготовки вооруженных сил сторон.

Воинский контингент и движимое имущество обеих стран освобождается от уплаты налогов, личный состав контингента также освобождается от уплаты налогов на зарплаты на территории принимающей стороны. Подчеркивается, что движимое имущество направляющей стороны ввозится на территорию принимающей стороны за свой счет.

Одновременно был поддержан вопрос о ратификации Протокола между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, вводящего термин «функционирование региональной группировки». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир