5 декабря 2022 / 18:42
860
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума рассмотрит законопроекты о суррогатном материнстве и повышении МРОТ на этой неделе

На предстоящей пленарной неделе депутатами ГД будет проведено три заседания – во вторник, среду и четверг, сообщил на пресс-подходе после Совета Думы первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Важнейшими вопросами недели станут законопроект о суррогатном материнстве на территории РФ и об установлении МРОТ с 1 января 2023 года. Напомним, новый минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля. На сегодняшний день это 15 279 рублей.

Скачать

Начнется пленарная неделя с рассмотрения ратификации соглашений между правительством РФ и правительством республики Индия о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и создания и эксплуатации средств выведения наземной космической инфраструктуры, сообщил Жуков. Также депутаты ратифицируют соглашения между правительством России и ОАЭ о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Во вторник в первом чтении будет рассмотрен законопроект о пробации в Российской Федерации. В случае принятия законопроекта, в России будет образован новый правовой институт, смысл которого в том, чтобы лица, освобожденные из мест отбывания наказания, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проходили ресоциализацию, социальную адаптацию и реабилитацию. Предполагается, что это позволит избежать рецидивов в совершении преступлений из-за жизненных ситуаций, пояснил первый вице-спикер.

Также на этой неделе будут внесены изменения в налоговый кодекс, продляющие до 31 декабря 2034 года применение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% при оказании услуг по перевозке пассажиров жд-транспортом пригородного сообщения. ,

дополнил парламентарий.

Нулевой НДС на билеты в электричках необходим для сдерживания роста цен на проезд в электричках, отметил Жуков. Также налоговые изменения будут направлены на совершенствование института единого налогового счета.

Кроме того, будут рассмотрены изменения в закон об образовании, проект закона о совершенствовании процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и законопроект, касающийся использования имущества на территориях опережающего социально-экономического развития, заявил парламентарий.

Также, будет рассмотрено сразу несколько вопросов, касающихся интеграции в правовое поле РФ вновь вошедших в состав России территорий: применение положений закона об исполнительном производстве на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и об особенностях наследования имущества на указанных территориях.

На этой же неделе депутаты рассмотрят изменения, предлагаемые к внесению в трудовой кодекс. Они касаются оплаты работодателем доставки работников на «вахтовую службу» и о преимущественном праве поступления на работу к прежнему работодателю в случае окончания военной службы лица, призванного по мобилизации, пояснил Жуков.

Во втором чтении будет также рассмотрен вопрос продления срока ограничения в виде запрета на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки защитников отечества или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир