26 ноября 2019 / 14:31
1162
Время чтения ~3 минуты

Госдума рассмотрит проект о защите капиталовложений до конца осенней сессии

Скачать

Депутаты Государственной Думы обсудили пакет законопроектов о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Совещание с представителями фракций и профильных комитетов, представителями бизнеса и экспертного сообщества провел Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Эта встреча стала продолжением разговора с профессиональным сообществом, регионами, правительством, состоявшегося на парламентских слушаниях по вопросам доработки законопроектов.

Спикер Госдумы обратил внимание парламентариев на важность принятия проекта и напомнил, что депутаты, принимая пакет законопроектов, создают определенные условия и берут на себя конкретные обязательства за реализацию инвестпроектов как на региональном, так и на федеральном уровне, гарантируя эти условия на многие годы вперед. 

«Сам по себе законопроект ожидаем, и от его принятия многое зависит в вопросах создания среды, комфортной для развития бизнеса, защиты капиталовложений. Бизнес ждет этот законопроект, и мы с вами со своей стороны должны сделать все, чтобы он был качественным»,

сказал Вячеслав Володин.  

Проект о защите и поддержке инвестиций необходим, чтобы создать стабильные условия для развития бизнеса в России, заявил по итогам совещания первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков.

«Законопроект вводит новые механизмы поддержки бизнеса со стороны государства, компенсации затрат, связанных с реализацией различных инфраструктурных и социальных проектов. В целом затрагивается большой пласт законодательства, который направлен на стимулирование инвестиций»,

отметил Александр Жуков. 

Парламентарий подчеркнул, что в РФ уже наработана законодательная база в разных сферах — это субсидирование со стороны государства, региональные режимы поддержки инвестиций, поэтому законопроект нужно подготовить таким образом, чтобы он не ухудшил уже действующие режимы со стороны государства в части поддержки и защиты инвестиций.

Скачать

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев обратил внимание, что на этапе принятия законопроекта — главное, чтобы не создалась инвестиционная пауза.

«Главное, чтобы бизнес не остановил инвестиционную деятельность в ожидании, когда будет принят новый закон и бизнес получит новые льготы и гарантии»,

отметил Сергей Жигарев. 

Он также сказал, что в планах Думы принять инвестиционный кодекс, объединяющий все подзаконные акты правительства, законы, профильные решения, приказы Министерств в единый свод правил федерального значения, который имел бы действие на инвесторов на всей территории РФ.

«В условиях санкций, финансовых сложностей с привлечением международных финансов в РФ могла бы быть более инвестиционно привлекательная экономика для бизнеса международного»,

объяснил депутат Думы.

По итогам совещания была создана рабочая группа, которую возглавил Александр Жуков. В нее войдут председатели профильных комитетов — в частности, Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Комитета по бюджету и налогам, Комитета по охране здоровья, Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Парламентарии проведут дополнительные слушания между первым и вторым чтениями пакета законопроекта и предусмотрят достаточный срок для доработки инициативы. Также будут учтены поправки бизнес-сообщества и регионов. Первое чтение проекта запланировано до конца осенней сессии Госдумы. 

«Мы изначально предполагали 3 декабря рассматривать этот законопроект. Сейчас срок определен 10 декабря. Я думаю, что до 10-го по максимуму заключения в том числе от регионов будут получены»,

сказал Александр Жуков.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время обсуждения пакета законопроектов о развитии инвестиционной деятельности с представителями органов исполнительной власти попросил кабинет министров предоставить информацию об отношении показателя инвестиций к ВВП отдельно по отраслям экономики. Володин добавил, что соответствующие оценки могли бы быть представлены Думе к первому чтению законопроекта о защите капиталовложений. По его словам, эти данные во многом определят позицию Госдумы при подготовке к отчету правительства.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир