20 июля 2022 / 10:16
1061
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума рассмотрит законопроект о превышении мер самообороны в сентябре

Законопроект о расширении понятия необходимой обороны при проникновении в жилище будет рассмотрен Госдумой в сентябре, сообщили в Комитете ГД по госстроительству и законодательству. 

Документом предлагается разрешить гражданам всеми способами защищать свою жизнь, а также родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в их жилище.

Сейчас законопроект направлен на отзывы во все инстанции, в том числе в администрацию президента, правительство, регионы,

пояснил «Известиям» первый зампред профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Он напомнил, что не так давно Верховный суд предпринял попытку обобщения судебной практики и выпустил отдельный документ по этому вопросу.

Но мы все равно должны будем все внимательно проанализировать и изучить, а в сентябре принять решение,

добавил парламентарий.

Законопроект, корректирующий 37 статью УК, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР разработали в феврале — после того, как Владимир Путин рекомендовал Верховному суду РФ подготовить разъяснения по превышению пределов необходимой обороны при защите от посягательств, не связанных с насилием. В апреле правительство дало на него отрицательный отзыв.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир