11 декабря 2019 / 12:35
902
Время чтения ~49 секунд

ГД приняла в III чтении проект о ратификации договоров с ОАЭ и Намибией о передаче осужденных

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроекты «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами о передаче лиц, осужденных к лишению свободы» и «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Намибией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы» с одним докладом и содокладом. Данные документы были внесены на ратификацию в Госдуму по распоряжению Президента России Владимира Путина.

Изменения в законодательстве направлены на укрепление сотрудничества по линии Россия —ОАЭ и Россия — Намибия и защиту прав россиян. Согласно договорам, осужденный на территории одной из сторон может быть передан на территорию другой стороны с отбыванием назначенного ему срока лишения свободы в государстве его гражданства. Страна, на территорию которой будет передано осужденное лицо, должна обеспечить исполнение наказания в соответствии со своим законодательством. Такие меры позволят защитить права и интересы граждан России, говорится в пояснительных материалах.

Ранее председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о необходимости создания государственного механизма помощи россиянам, которые оказались в тяжелой ситуации за рубежом.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир