30 января 2020 / 13:57
929
Время чтения ~57 секунд

Госдума рассмотрит возможность остановки работы ТЦ при нарушении правил пожарной безопасности

Законопроект, предусматривающий приостановку работы общественных объектов и торговых центров до устранения нарушений правил пожарной безопасности, внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Данные меры направлены на предупреждение возгораний и пожаров в местах большого скопления людей. При этом документом предлагается внести поправки в законодательство, согласно которым будет увеличен штраф, а также введена административная ответственность вплоть до приостановления деятельности общественного объекта на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

Как отмечают авторы инициативы, деятельность крупных объектов с массовым пребыванием людей, торгово-развлекательных центров приносит их владельцам большую прибыль. Вместе с тем при нарушении правил пожарной безопасности они обходятся оплатой относительно незначительных по сумме штрафов и продолжают свою деятельность, направленную на получение доходов, то есть игнорируют необходимость устранения нарушений в области пожарной безопасности, требующих временного закрытия объекта на ремонт, что повлечет гораздо большие материальные потери для бизнеса.

Предполагается, что административное приостановление деятельности будет не только заставлять владельцев объектов не допускать нарушения правил пожарной безопасности, но и исключит возможность причинения вреда жизни и здоровью людей до полного устранения нарушений.

Ранее первый зампред Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что пожары в ТЦ — это видимая часть системных проблем экономики.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир