21 октября 2020 / 11:53
1028
Время чтения ~3 минуты

Госдума рассмотрит восемь законопроектов во исполнение Конституции


Депутаты Государственной Думы рассмотрят на сегодняшнем пленарном заседании восемь законопроектов, которые были внесены президентом во исполнение норм Конституции. На следующей недели часть проектов может быть рассмотрена уже в третьем чтении. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Сегодня во втором чтении будет рассмотрен проект о правительстве. Как напомнил депутат, данный документ направлен на изменение процедуры формирования правительства в соответствии с обновленной Конституцией. В частности, теперь Госдума будет утверждать членов кабмина, включая премьера, вице-премьер и министров. 

«Эти все нормы в законе о правительстве очень подробно и процедурно расписаны. Есть специальные главы, которые посвящены деятельности правительства в экономике, безопасности, обороне, волонтерстве»,

рассказал парламентарий. 

Он подчеркнул,что к данному проекту поступило много поправок.

«На следующей неделе мы будем его предлагать в третьем чтении для того, чтобы дальше он шел в Совет Федерации»,

добавил депутат. 

Также сегодня будет рассмотрен во втором чтении проект о Конституционном суде. Как отметил Павел Крашенинников, поправки вносят ряд изменений в закон о КС. Появляются новые главы, процедуры рассмотрения законодательных инициатив и истолкований международных договоров. 

Скачать

Кроме того, вносится поправка о запрете публиковать в печати особое мнение судьи. 

 

«Здесь дискуссии тоже ведутся. В континентальной системе особое мнение судей не публикуется, но оно есть. Также и у нас предлагается, что они могут быть. Они прикладываются к решению, но отдельной публикации не подлежит»,

добавил депутат.

Павел Крашенинников уточнил, что данный проект может быть рассмотрен в третьем чтении во вторник на следующей неделе. 

На сегодняшнем пленарном заседании будут также рассмотрены поправки в закон о прокуратуре. Как подчеркнул депутат, документ готов к рассмотрению в третьем чтении. 

«Соответственно, если сегодня все пройдет нормально, будем предлагать его завтра в третьем чтении»,

добавил Павел Крашенинников.

Сегодня будет рассмотрено еще пять проектов во исполнение норм Конституции в первом чтении. Как уточнил депутат, проекты касаются судей, силового блока и уполномоченного по правам человека.

«Здесь в основном идет речь об ограничении по занятию деятельности — нельзя иметь двойное гражданство, вид на жительство, иностранные счета и активы, плюс к судьям есть дополнительные нормы, которые касаются того, что президент в ряде случаев может инициировать отставку через Совет Федерации»,

рассказал председатель думского комитета. 

Он добавил, что речь идет о судьях апелляционного, кассационного и верховного судов. 

Скачать

Председатель думского комитета также обратил внимание на то, что все законы дополняют друг друга и идут системно. Каждая норма потом находит свое отражение в отраслевых законах.

«Мне кажется, что то очень важно, что не выхватывается отдельный закон и какая-то норма, а готовится все в системе»,

заключил парламентарий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир