23 сентября 2020 / 11:01
1317
Время чтения ~2 минуты

Госдума рассмотрит проект об оплате труда бюджетников

Скачать

Депутаты Государственной Думы в среду, 23 сентября, рассмотрят в первом чтении законодательную инициативу, касающуюся оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Как отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, Президент Владимир Путин, кабмин и ЕР всегда уделяли большое внимание увеличению уровня зарплаты бюджетников.

В связи с пандемией президентом и правительством были приняты решения о дополнительных выплатах врачам и социальным работникам, которые оказывают помощь больным коронавирусом. Помимо этого, в 2020 был принят закон, устанавливающий надбавку учителям за классное руководство. Также по инициативе Владимира Путина началась реализация программы «Земский учитель», рассказал Андрей Исаев. 

Тем не менее есть ряд серьезных проблем касательно оплаты труда в бюджетной сфере, указал депутат в своей статье «Российской газете».

«Из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, выплат стимулирующего и компенсационного характера у работников одинаковой специальности и квалификации заработная плата может отличаться в разы. Причем такая разница существует не только между различными субъектами Федерации, но и между бюджетными учреждениями одного региона»,

пояснил Исаев.

В первую очередь, полагает парламентарий, необходимо увеличить долю окладов бюджетников в структуре их заработной платы. Оклады должны составлять не менее 70% от зарплаты, а дополнительные выплаты и надбавки — не более 30%. При этом нужно определить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также предельный уровень соотношения размеров среднемесячной зарплаты руководителей бюджетных учреждений и их работников, что поможет восстановить справедливость и снять напряжение во многих организациях.

Во фракции считают, что средняя заработная плата бюджетников в расчете на одну ставку не может быть меньше целевого показателя, установленного майским указом президента.

Законопроектом, который рассматривается в ГД, вносятся изменения в статью 144 Трудового кодекса, определяющую систему оплаты труда бюджетников, и это значимый шаг в реализации предложений депутатов от ЕР, указал Андрей Исаев. Так, кабмин наделят правом  устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда в бюджетной сфере, вследствие будет сформирована единая система окладов и стимулирующих выплат.

Глава фракции в ГД уточнил, что, учитывая опасения профсоюзов касательно того, что инициатива наделит правительство лишь правом, а не обязанностью, было решено внести поправку в проект постановления Госдумы. В соответствии с ней Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов сформирует рабочую группу с участием представителей кабмина и профсоюзов для доработки документа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир