18 мая 2021 / 12:19
1051
Время чтения ~50 секунд

Госдума расширила автономию вузов

Государственная Дума поддержала в третьем чтении законопроект, которым предлагается расширить автономию вузов в части разработки и применения профессиональных образовательных программ. Поправки направлены на совершенствование ФГОСов профессионального образования.

Динамичность российского рынка труда требует постоянного обновления профессиональных стандартов. Однако установленные сегодня процедуры их изменения длятся в среднем полгода. Реестр профессиональных стандартов состоит на сегодняшний день из 1325 стандартов, которые или утратили силу, или были значительно переработаны.

Поддержанный законопроект даст вузам право самостоятельно разрабатывать новые стандарты на основе тех, которые соответствуют области профессиональной деятельности их выпускников . В случае отсутствия таких профстандартов вузы будут опираться в своих разработках на соответствующие ФГОС профобразования.

Документ определяет, что ФГОСы профессионального образования могут создаваться не только по профессиям или специальностям, но и по областям профессиональной деятельности или уровням знаний.

Также данный документ предоставляет право студентам получать нескольких квалификаций в рамках освоения основных профпрограмм.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее заявил, что большая автономия вузов в выборе образовательных программ позволит быстрее реагировать на изменения на рынке труда и готовить профессиональных, востребованных работодателями выпускников. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир