3 марта 2020 / 16:42
1154
Время чтения ~2 минуты

Проект о сдерживании цен на медикаменты направлен в профильный комитет

Скачать

Законопроект, призванный пресечь действия недобросовестных предпринимателей, взвинчивающих цены на медикаменты в период эпидемий, направлен в Комитет Государственной Думы по охране здоровья. Документ был разработан по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Как сообщил глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, после одобрения законопроекта в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в стране Правительство РФ сможет устанавливать максимальные цены на медикаменты, не включенные в список жизненно необходимых. Основной целью документа является пресечение спекуляций на рынке медпрепаратов и сопутствующих товаров в ситуации, когда появляется угроза распространения опасного заболевания по всей стране.

Согласно действующим правовым нормам, правительство имеет право регулировать только стоимость лекарств, входящих в список жизненно необходимых.

«Но, когда возникает чрезвычайная ситуация или появляется угроза опасных эпидемий, наподобие коронавируса, завышения цен на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия допускать нельзя»,

подчеркнул Сергей Неверов.

Авторы законодательной инициативы предлагают дать правительству возможность контролировать ценообразование, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на необходимые для предотвращения распространения эпидемии лекарства и медицинские изделия составит от 30%.

При этом ограничения на цены будут действовать не более 90 дней со дня их установления. Медикаменты, стоимость которых превысит установленную, будут запрещены к реализации.

Первый заместитель руководителя ЕР в ГД Андрей Исаев подчеркнул, что данный законопроект направлен на стабилизацию ситуации в чрезвычайных условиях — при распространения опасного заболевания.

«Одновременно нами был внесен законопроект, который будет способствовать сдерживанию цен в аптеках вне условий угрозы эпидемии. В нем речь идет о последовательной и методичной работе в данном направлении, в то время как в законопроекте, внесенном сегодня, — о чрезвычайной ситуации»,

сказал Андрей Исаев.

Ранее член Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко сообщила, что депутаты от ЕР разработали комплекс мер для оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, направленных на регулирование ценообразования медицинских препаратов и сопутствующих товаров в условиях распространения смертельной инфекции.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир