14 сентября 2022 / 12:38
396
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума продлила соглашение об узле системы ПРО в Белоруссии

Госдума ратифицировала протокол между Россией и Белоруссией о продлении действия соглашения между странами о завершении строительства, использовании и содержании расположенного на территории республики узла Барановичи российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Текст документа размещен в думской электронной базе в четверг.

Протоколом предусматривается продление срока действия соглашения между Россией и Белоруссией на 25 лет на безвозмездной основе.

Недвижимое имущество узла Барановичи и земельный участок, на котором он расположен, в соответствии с этим соглашением переданы Белорусской стороной в пользование Российской Федерации на безвозмездной основе,

 говорится в пояснительной записке.

Строительство отдельного радиотехнического узла Барановичи (Ганцевичи, Брестская область) с радиолокационной станцией (РЛС) «Волга» началось в 1984 году, но затем было законсервировано. В 1997 году работы возобновились, в 2003 году РЛС была поставлена на боевое дежурство. В частности, с ее помощью осуществляется обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Ранее Госдума ратифицировала договор о гармонизации таможенного законодательства России и Белоруссии и сотрудничестве двух стран в таможенной сфере.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир