25 июля 2019 / 13:24
1043
Время чтения ~2 минуты

Госдума продлила дачную амнистию до 2021 года

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в четверг, 25 июля, приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 2021 года.

Таким образом до 1 марта 2021 года оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке — при наличии права на земельный участок от его владельца требуется только технический план, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Помимо этого, проект закона регулирует и целый ряд других вопросов — бессрочной становится норма о возможности установления российскими субъектами предельных максимальных цен кадастровых работ. 

Также срок бесплатного предоставления членам садоводческих и огороднических товариществ в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 года.

Устанавливается прямая обязанность органов власти проводить все необходимые действия по образованию земельного участка придомовой территории многоквартирных домов, а также по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках.

Как напомнил автор данной законодательной инициативы, глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, дачная амнистия действовала с 1 сентября 2006 года. 

Скачать

В свою очередь глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская подчеркнула, что закон также включает в себя разъяснение постановления Конституционного суда 2010 года. 

«Речь идет о формировании земельных участков под многоквартирными домами и постановке их на кадастровый учет», 

пояснила Галина Хованская.

Председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ также отметила, что теперь в законе четко прописано, что в полномочия публичной власти входят межевание и постановка на кадастровый учет. Таким образом, им теперь будет сложно сказать, что это компетенция собственника и он должен платить. 

Скачать

В ходе рассмотрения данного законопроекта во втором чтении 23 июля первый зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев уточнил, возможно ли придать дачной амнистии статус постоянного механизма упрощенной регистрации прав на недвижимость. Отвечая на эту инициативу коллеги, глава Комитета по госстроительству и законодательству, депутат от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников сообщил, что кабмин предложил сделать это постоянной нормой.

Фото: Н. Желудович/ITAR-TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир