15 сентября 2020 / 13:43
1391
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла проект заявления в связи с 75-летием ООН

Государственная Дума приняла проект заявления в связи с 75-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций (ООН). Документ подготовил Комитет по международным делам. Проголосовали «за» 404 депутата. 

В заявлении депутаты подчеркивают, что выступают за укрепление координирующей роли ООН в международных делах. Особенно актуальной эта тема стала «в связи с 75-летием создания ООН и с учетом того, что некоторые основополагающие принципы деятельности ООН подаются сегодня как устаревшие и подвергаются искаженной трактовке, а историческая правда и память о событиях Второй мировой войны становятся объектами преступной ревизии».

Как отметил в ходе пленарного заседания председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сегодняшнее заявление Госдумы — документ, который призван на площадке юбилейной сессии Генассамблеи ООН компенсировать негативное, деструктивное влияние проектов, которые подрывают влияние ООН. 

Скачать

«Мы сегодня принимаем серьезный и глобальный документ. Там говорится о нападках необоснованных на ООН, которую Вашингтон попытался сделать ответственной за пандемию коронавируса. В апреле этого года я обратился к мировой общественности с призывами сплотиться и отменить любые санкции, которые сегодня применятся Вашингтоном»,

сказал Леонид Слуцкий. 

Депутат подчеркнул, что «документ, который принят сегодня, и в ходе 75-й сессии Генасссамблеи, и в обозримом будущем сумеет компенсировать в десятках стран подобного рода деструктивный подход».

Парламентарии также заявили о недопустимости «попыток политизации повестки в области прав человека, навязывания односторонних подходов и выдвижения ультиматумов под предлогами защиты прав человека и нравственных ценностей» и призвали отстаивать «безальтернативность системы поддержания международного мира и безопасности, основанной на Уставе ООН и многолетнем опыте организации».

Рассмотрение заявления анонсировал Леонид Слуцкий. Он отметил, что «мир должен остаться многополярным и никак иначе, с главенствующей ролью ООН». При этом депутат добавил, что открытие осенней сессии Госдумы совпадает с открытием юбилейной, 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В этом году ООН исполняется 75 лет. 26 июня 2020 года была годовщина подписания устава организации, 24 октября 2020 года будет отмечаться Международный день ООН.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир