15 июня 2021 / 13:31
1588
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла законопроект об ужесточении требований к потребкредитованию

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который направлен на совершенствование законодательства о потребительском кредитовании. Он устраняет неопределенности в правоприменении, защищает права и интересы заемщиков, а также уточняет права и обязанности сторон потребительского кредита.  

В настоящее время практика применения законодательства о потребительском кредитовании свидетельствует о наличии правовых неопределенностей, которые снижают эффективность взаимодействия кредиторов и заемщиков, а также о необходимости совершенствования отдельных положений федерального закона «О потребительском кредите (займе)», чтобы повысить защиту прав и интересов заемщиков при одновременном сохранении баланса интересов кредиторов и заемщиков.

Предлагаемые изменения направлены на пресечение практики включения в договор потребительского кредита условия, обязывающего заемщика предусматривать наличие на счете, с которого осуществляется погашение задолженности по такому договору, неснижаемого остатка денежных средств или наличия суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного графиком платежей, в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Законопроектом также уточняется порядок расчета полной стоимости потребительского кредита и расчета предельного размера неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита или уплате процентов.

Поправки закрепляют единство подходов к договорам потребительского кредита, предусматривающим постоянную и переменную процентные ставки в части реализации кредитором права по ее снижению в одностороннем порядке.

Кроме того, законопроектом исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

В настоящее время со стороны недобросовестных кредиторов отмечается практика установления процентных ставок по договорам кредита, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, существенно превышающих среднерыночное значение.

В целях противодействия такой практике законопроектом предлагается распространить на потребительские ипотечные кредиты положения об ограничении полной стоимости кредита и о запрете обуславливать заключение и исполнение договора потребительского кредита необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором или третьими лицами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир