25 мая 2021 / 12:53
1193
Время чтения ~55 секунд

Госдума приняла закон о договоре залога ценной бумаги

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предоставляет залогодателю возможность осуществления всех или некоторых прав, удостоверенных ценной бумагой.

Изменения предлагается внести изменение в статью 35817 «Осуществление прав, удостоверенных заложенной ценной бумагой» Гражданского кодекса.

Сегодня регулирование договора залога ценной бумаги состоит из ограниченного выбора опций передачи залогодержателю прав по ценной бумаге. В частности, договором залога ценной бумаги может быть предусмотрено осуществление залогодержателем всех прав, принадлежащих залогодателю, либо всех прав, принадлежащих залогодателю, кроме права на получение дохода по ценной бумаге.

Таким образом, залогодержатель, как сильная сторона кредитного правоотношения, настаивает на передаче ему прав по ценной бумаге и всегда получает право голоса по заложенной ценной бумаге. Это рискованно для залогодателя и может стать препятствием для вступления в соответствующие отношения.

Законопроект направлен на расширение инструмента структурирования сделок по залогу ценных бумаг. Он позволяет залогодателю минимизировать риски утраты контроля над обществом и при этом обеспечивая передачу залогодержателю определенного объема прав, например, права на получение дивидендов, права иметь доступ к документам общества или требовать проверки общества ревизионной комиссией.

Возможность гибко распределять права по ценной бумаге между залогодателем и залогодержателем будет способствовать заключению соответствующих сделок и поддержанию деловой активности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир