19 мая 2021 / 11:03
3655
Время чтения ~52 секунды

Госдума приняла закон об охране памятников на водных объектах

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, направленный на обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия на водных объектах. Документ передает расположенные под водой объекты культурного наследия в ведение регионов, которые примыкают к акватории морей. 

Сегодня по закону объект культурного наследия, который был выявлен под водой, принимают на учет органы охраны культурного наследия в регионе. При этом по Конституции территории региона не распространяются в морские акватории.

Поэтому регионы не вправе осуществлять мероприятия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в пределах указанных акваторий при отсутствии специального федерального закона, определяющего их полномочия за пределами береговой линии. Это создает правовую коллизию и многие подводные объекты остаются без государственной охраны.

Законопроект предусматривает наделение регионов полномочиями в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в пределах внутренних морских вод, территориального моря России.  

Поправки также вносят изменения в ряд федеральных законов и Водный кодекс. Они позволят выделять морские участки для проведения археологических работ, вносить сведения о подводных памятниках в кадастровые документы, а также обяжут федеральные органы учитывать региональные законы об охране памятников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир