16 декабря 2025 / 15:18
Время чтения ~38 секунд

Госдума приняла закон о переводе домовых чатов в мессенджер Mах

Скачать

Государственная Дума на пленарном заседании одобрила во втором и третьем, окончательном чтении закон, который регулирует порядок общения управляющих компаний с жителями многоквартирных домов через мессенджер Max.

Согласно принятому документу, управляющие организации, ресурсоснабжающие компании, а также региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами будут обязаны взаимодействовать с жильцами с использованием домовых чатов именно в этом мессенджере. Отмечается, что порядок такого взаимодействия установит Минстрой России.

IT-эксперт Герман Клименко отметил, что домовые чаты содержат важную информацию, которая может активно использоваться мошенниками для выстраивания более изощренных схем с использованием социальной инженерии. 

При этом эксперт подчеркнул, что мессенджер Max имеет более сложную систему авторизации, что значительно снижает риск регистрации там мошенников, поэтому перевод домовых чатов на эту платформу выглядит оправданным и логичным с точки зрения безопасности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир