3 декабря 2019 / 14:59
1213
Время чтения ~52 секунды

Госдума приняла во II чтении законопроект о заморозке накопительной части пенсии

Проект закона о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2022 года принят Государственной Думой во втором чтении во вторник, 3 декабря.

В пояснительной записке указано, что нововведения не отразятся на правах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, так как размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова подчеркнула, что законопроект носит технический характер.

«Необходимость принятия документа связана с формированием бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Нарушение пенсионных прав застрахованных лиц в данном случае исключено»,

объяснила Ольга Павлова.

Страховые взносы в полном объеме будут направляться на индивидуальный лицевой счет и учитываться при определении размера индивидуального пенсионного коэффициента, добавила депутат. Часть пенсионного страхования, которая направлялась в негосударственные пенсионные фонды, будет идти на страховую пенсию.

Ранее член Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя законопроект об увеличении периода выплаты накопительной пенсии на полгода на 2020 год, отметила, что мораторий на накопительную пенсию продлили по объективным причинам. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир