28 июня 2022 / 13:35
517
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла во II чтении законопроект о валютном контроле операций за счет бюджета

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который устанавливает механизм валютного контроля за операциями с бюджетными средствами в иностранной валюте.

Также документ направлен на минимизацию и упрощение требований валютного контроля в отношении экспортеров, что будет способствовать увеличению объемов экспорта товаров.

Изменения предлагается внести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Законопроект устанавливает механизм валютного контроля за проведением организациями — клиентами Федерального казначейства валютных операций с бюджетными средствами в иностранной валюте. Для этого Федеральное казначейство наделяют полномочиями агента валютного контроля.

При этом авторы вводят обязанность для клиентов казначейства проводить операции с такими деньгами через счета, открытые Федеральному казначейству в уполномоченных банках

Чтобы упростить российским экспортерам реализацию договоров, заключенных с резидентами, правительство хочет расширить перечень случаев, по которым резидентов признают исполнившими обязанности по репатриации выручки.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на закрепление за клиентами Федерального казначейства обязанности осуществлять валютные операции с бюджетными средствами через счета, открытые Федеральному казначейству в уполномоченных, что, в свою очередь, позволит обеспечить прозрачность бюджетных расходов, централизацию операций, осуществляемых за счет бюджетных средств, а также экономию бюджетных средств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир